Menu sport


a cura di STEFANO GOBBI – Ecco tutte le partite delle folignati e le relative designazioni arbitrali per il week end 17-18 gennaio 2015. Alcuni dati statistici sono tratti dall’archivio di www.umbriaingol.it;www.spoletosport.it  e dal sito del CRA dell’Umbria www.craumbria.it

DOMENICA 18 GENNAIO 2015 – 0RE 14:30

SERIE D – GIRONE E – 2 GIORNATA DI RITORNO
FOLIGNO – PIANESE Matteo Gualtieri di Asti – Francesco D’Apice di Castellammare di Stabia, Lorenzo Battista di Torre del Greco
All’andata la partita Pianese – Foligno 1-2 fu diretta da Claudio Gualtieri di Asti e la sua direzione di gara, nonostante la vittoria, provocò mille perplessità in casa umbra. Visto il precedente il designatore si “diverte” a mantenere per così dire “in famiglia” la gara di ritorno tra Foligno e Pianese e chiama ad arbitrare Matteo Gualtieri di Asti (nella foto, 1° anno in Serie D con 8 gettoni all’attivo). Delle serie incredibile ma vero!!!!

ECCELLENZA – 3 GIORNATA DI RITORNO
TODI – CANNARA Andrea Bianchini di Perugia – Paride Sposini di Foligno, Stefano Clementella di Foligno (arbitro 24 anni, 26 gare in Eccellenza). Nessun precedente quest’anno con le due squadre.

PROMOZIONE – GIRONE B – 3 GIORNATA DI RITORNO
ASSISI – N. GUALDOBASTARDO Luca Zucchetti di Foligno (24 anni, 16 partite in Eccellenza) – Luca Di Sante Coaccioli di Foligno, Riccardo Marchionni di Foligno
BEVAGNA – ARRONE Emanuele Carpigna di Gubbio (20 anni, 1 partita in Promozione) – Andrea C.b. Argentino di Perugia, Matteo Pucino di Perugia

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A – 3 GIORNATA DI ANDATA
N. FULGINIUM – CARBONESCA Mehdi Belal di C. di Castello (20 anni, 13 in Prima e 11 in Seconda Categoria)
VIS FOLIGNO – SELCI NARDI Raffaele Chiaraluce di Perugia (19 anni, 3 in Prima e 11 in Seconda Categoria)

PRIMA CATEGORIA – GIRONE C – 3 GIORNATA DI ANDATA
MONTEFALCO – GIOVE Alex Catarinelli di Perugia (20 anni, 2 in Prima e 9 in Seconda Categoria)
TREVI – MONTEFRANCO Michele Bomboletti di C. di Castello (25 anni, 15 gare in Promozione , 90 in Prima e 57 in Seconda Categoria)

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C – 3 GIORNATA DI ANDATA
NORCIA – SPELLO Lorenzo Del Caro di Terni (19 anni, 16 in Prima Categoria e 16 in Seconda)
PROFIAMMA – TORGIANO Filippo Trotta di Foligno (19 anni, esordiente)
S. ERACLIO – VIRTUS FOLIGNO Stefano Conti di Terni (30 anni, 62 partite in Promozione, 69 in Prima e 86 in Seconda Categoria)

SABATO 17 GENNAIO 2015

ORE 14:30

JUNIORES NAZIONALI – GIRONE F – 2 GIORNATA DI RITORNO
PIANESE – FOLIGNO Giancarlo Palumbo di Grosseto (fischietto della Prima Categoria toscana) – Kevin Scanu di Valdarno, Federico Laici di Valdarno

ORE 14:45

JUNIORES REGIONALI A/1 – 3 GIORNATA DI RITORNO
CANNARA – TODI Nicola Bufali di Gubbio (21 anni, 15 in Prima e 16 in Seconda Categoria)
VIS FOLIGNO – CASTEL DEL PIANO 1966 Massimo Lo Leggio di Perugia (21 anni)

JUNIORES REGIONALI A/2- GIRONE B – 3 GIORNATA DI RITORNO
ARRONE – SPELLO (ORE 15,30) Maurizio Puzzonia di Terni (29 anni, 1 in Prima e 39 in Seconda Categoria)
MASSA MARTANA – N. FULGINIUM Nicholas Cirillo di Terni (19 anni, 12 in Seconda Categoria)
PONTEVALLECEPPI – MONTEFALCO (ORE 17,30) Hafedh Hamza di Gubbio

matteo-gualtieri


Commenti



Editore

Associazione Anteprima

Via Nursina, 32 - 06049 Spoleto (PG)

P.IVA 02616290546

kadikoy escort bayan kadikoy escort atasehir escort maltepe escort kartal escort kurtkoy escort pendik escort izmit escort kiralik vidanjor