Menu sport


a cura di STEFANO GOBBI – Ecco il programma nel dettaglio e le relative designazioni arbitrali delle formazioni folignati impegnate nel turno di campionato. Alcuni dati statistici sono tratti dall’archivio di www.umbriaingol.it; www.spoletosport.it e dal sito del CRA dell’Umbria www.craumbria.it

SERIE D – 5 GIRONATA DI ANDATA
FOLIGNO – VILLABIAGIO (sabato 4 ottobre ore 15) Michele Somma Castellammare di Stabia (nella foto, secondo anno in serie D, 13 presenze in totale, nessun incrocio con il Foligno) – Andrea Copparoni di Bologna, Roberto Zucchini di Bologna

DOMENICA 5 OTTOBRE 2014
ORE 15:30

ECCELLENZA – 5 GIORNATA DI ANDATA
CANNARA – DERUTA Giuseppe Zuffada di Sulmona (2° anno nei Cai Scambi unico precedente in Umbria il 01/12/13 quando diresse un combattuto Nestor-San Venanzo 1-1) – Luca Di Sante Coaccioli di Foligno, Riccardo Marchionni di Foligno

PROMOZIONE – GIRONE B – 5 GIRONATA DI ANDATA
DUCATO – BEVAGNA Davide Giacometti di Gubbio (23 anni, 5 in Promozione) – Renzo Brunetti di Gubbio, Adriano Pelliccia di Gubbio
N. GUALDO BASTARDO – A.M.C.’98 (Sab 04/10/14 ore 15:45) Nicolò Fabbri di Gubbio (25 anni, 1 in eccellenza e 18 in Promozione) – Raul Nicolae Dumitru di Gubbio, Luca Minelli di Gubbio

PRIMA CATEGORIA – GIRONE A
MONTECASTELLI – N. FULGINIUM Emanuele Carpigna di Gubbio (4 in prima e 6 in seconda categoria)
REAL PADULE – VIS FOLIGNO Matteo Dini di C. di Castello (2 partite in prima categoria e 5 in seconda)

GIRONE C
REAL AVIGLIANO – MONTEFALCO Nicola Lattanti di Perugia (23 anni, 28 presenze in prima e 27 in seconda categoria)
TREVI – STRETTURA ’87 Elena Proietti di Terni (27 anni, 18 presenze in Eccellenza, 23 in Promozione e 26 in prima categoria).

SECONDA CATEGORIA – GIRONE C
SPELLO – PROFIAMMA (Sab 04/10/14 ore 15:45) Raffaele Chiaraluce di Perugia (4 presenze in seconda categoria)
TORGIANO – S. ERACLIO Andrea Meniconi di Foligno (6 presenze in seconda categoria)
VIRTUS FOLIGNO – ATHLETIC CLUB BASTIA (Sab 04/10/14 ore 15:45) Alessio Proietti di Terni (1 presenza in seconda categoria).

SABATO 4 OTTOBRE 2014 – ORE 15:30

JUNIORES NAZIONALI – GIRONE F
R. SIENA – FOLIGNO (Com.le “Il Pontaccio” loc. Rosia – Sovicille via torri – Pontaccio n. 7)
Giuseppe Vingo di Pisa (1° anno nei Cai Scambi) – Alessandro Di Costanzo di Firenze, Carlo Biagioli di Firenze

ORE 15:45

JUNIORES REGIONALI A/1 – 5 GIORNATA DI ANDATA
NESTOR – VIS FOLIGNO Silvio Giorgio Mangia di Perugia (1 presenza in prima e 31 in seconda categoria)
NOCERA UMBRA – CANNARA Riccardo Colangeli di Foligno (1 presenza in prima e 4 in seconda categoria)

A/2 GIRONE B
MONTEFALCO – ARRONE Mauro Ottobretti di Foligno
N. FULGINIUM – PETRIGNANO Stefano Conti di Terni (30 anni 62 presenze in promozione)
SPELLO – ROMEO MENTI (ore 17:00) Dennys Pieretti di Perugia (3 presenze in seconda categoria)

Michele Somma


Commenti



Editore

Associazione Anteprima

Via Nursina, 32 - 06049 Spoleto (PG)

P.IVA 02616290546

kadikoy escort bayan kadikoy escort atasehir escort maltepe escort kartal escort kurtkoy escort pendik escort izmit escort kiralik vidanjor