Menu sport



Arriva un terzo posto nella prova di Doha del Grand Prix FIE per lo spadista folignate Andrea Santarelli.  L’azzuro, già bronzo iridato in carica, conquista il suo quinto podio in Coppa del Mondo della sua carriera e lo fa bissando il terzo posto ottenuto a Doha nel dicembre del 2017.
A fermare l’avanzata del numero 2 del ranking mondiale è il francese Alexandre Bardenet, che nell’assalto di semifinale comanda il match e chiude col punteggio finale di 15-10.
Lo spadista umbro delle Fiamme Oro, aveva prenotato un posto sul podio grazie alla vittoria giunta ai quarti di finale contro l’ungherese David Nagy per 14-14 alla priorità.

Andrea Santarelli, nel suo percorso di gara, aveva dapprima eliminato per 15-12 il danese Kongstad, poi, ancora col punteggio di 15-12, lo svizzero Clement Metrailler ed infine agli ottavi ha avuto la meglio grazie alla stoccata del 15-14 sull’ungheree Andras Redli.

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – SPADA MASCHILE – Doha, 24-26 gennaio 2020
Finale
Bida (Rus) b. Bardenet (Fra) 15-6

Semifinali
Bida (Rus) b. Yamada (Jpn) 15-8
Bardenet (Fra) b. Santarelli (ITA) 15-10

Quarti
Bida (Rus) b. Jerent (Fra) 15-11
Yamada (Jpn) b. Verwijlen (Ned) 15-10
Bardenet (Fra) b. Buzzacchino (ITA) 15-13
Santarelli (ITA) b. Nagy (Hun) 14-14

Tabellone dei 16
Buzzacchino (ITA) b. Loyola (Bel) 15-12
Santarelli (ITA) b. Redli (Hun) 15-14

Tabellone dei 32
Buzzacchino (ITA) b. Nikishin (Ukr) 15-10
Santarelli (ITA) b. Metrailler (Sui)

Tabellone dei 64
Khodos (Rus) b. Buzzi (ITA) 15-13
Loyola (Bel) b. Cuomo (ITA) 15-4
Buzzacchino (ITA) b. Antkiewicz (Pol) 15-10
Nikishin (Ukr) b. Cimini (ITA) 15-13
Santarelli (ITA) b. Kongstad (Den) 15-12

Tabellone dei 64 – qualificazione
Cimini (ITA) b. Lee Seunghyun (Kor) 15-12
Buzzi (ITA) b. Sukhov (Rus) 15-14
Cuomo (ITA) b. Turnau (Est) 15-13

Tabellone dei 128 – qualificazione
Cimini (ITA) b. Yu Siming (Chn) 15-6
Dagani (Sui) b. Garozzo (ITA) 15-11
Buzzi (ITA) b. Gorbachuk (Ukr) 15-14
Antkiewicz (Pol) b. Russo (ITA) 15-12
Cuomo (ITA) b. Keppel (Ned) 15-12
Gusev (Rus) b. Di Veroli (ITA) 15-12
Bayard (Sui) b. Vismara (ITA) 15-10

Fase a gironi
Enrico Garozzo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Gabriele Cimini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gianpaolo Buzzacchino: 5 vittorie, 1 sconfitta
Davide Di Veroli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Tahar Ben Amara: nessuna vittoria, 6 sconfitte
Valerio Cuomo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Andrea Russo: 2 vittorie, 4 sconfitte
Federico Vismara: 3 vittorie, 2 sconfitte
Daniel De Mola: 1 vittoria, 5 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (219): 1. Bida (Rus), 2. Bardenet (Fra), 3. Santarelli (ITA), 3. Yamada (Jpn), 5. Verwijlen (Ned), 6. Buzzacchino (ITA), 7. Nagy (Hun), 8. Jerent (Fra).
47. Buzzi (ITA), 51. Cuomo (ITA), 60. Cimini (ITA), 108. Garozzo (ITA), 109. Di Veroli (ITA), 119. Vismara (ITA), 152. Russo (ITA), 202. De Mola (ITA), 206. Ben Amara (ITA).

Foto Bizzi 



Commenti