Menu sport



Torna a brillare anche nelle prove individuali il folignate Andrea Santarelli. Nella tappa del Grand Prix di Spada che si è svolta a Bucarest, il classe 1993 raccoglie il suo miglior risultato in carriera, aggiungendo il secondo posto ai tre terzi posti conquistati fin qui nel suo curriculum di Coppa del Mondo.

Quella offerta sulle pedane di Budapest da Andrea Santarelli è stata una prestazione eccellente. L’unica battuta d’arresto è giunta in finale al cospetto del giapponese Kazuyasu Minobe che ha concluso col punteggio di 15-12.

L’ItalSpada ha seguito con attenzione l’eccezionale cammino dello spadista delle Fiamme Oro che era approdato in finale grazie al successo in semifinale contro lo svizzero Max Heinzer, sconfitto col punteggio di 15-10.
Nel suo percorso di gara verso il podio, l’atleta di Foligno aveva esordito superando i due russi Vadim Anokhin per 15-13 ed Alan Fardzniov. Negli assalti successivi Andrea Santarelli ha tirato fuori la sua calma e freddezza, piazzando prima la stoccata decisiva del 11-10 nel turno dei 16 contro il Dmitry Alexanin, e poi, ai quarti, quella del 12-11 contro l’olandese Bas Verwijlen.

COPPA DEL MONDO – GRAND PRIX FIE – SPADA MASCHILE – Budapest, 8-10 marzo 2019
Finale
Minobe (Jpn) b. Santarelli (ITA) 15-12

Semifinali
Santarelli (ITA) b. Heinzer (Sui) 15-10
Minobe (Jpn) b. Andrasfi (Hun) 15-9

Quarti
Heinzer (Sui) b. Nikishin (Ukr) 15-5
Santarelli (ITA) b. Verwijlen (Ned) 12-11
Andrasfi (Hun) b. Sukhov (Rus) 15-8
Minobe (Jpn) b. Redli (Hun) 10-9

Tabellone dei 16
Santarelli (ITA) b. Alexanin (Kaz) 11-10
Redli (Hun) b. Cimini (ITA) 15-11

Tabellone dei 32
Santarelli (ITA) b. Fardzinov (Rus) 15-7
Cimini (ITA) b. Jurka (Cze) 15-14
Borel (Fra) b. Pizzo (ITA) 15-9

Tabellone dei 64
Nikishin (Ukr) b. Cuomo (ITA) 15-13
Alexanin (Kaz) b. Paolini (ITA) 15-13
Santarelli (ITA) b. Anokhin (Rus) 15-13
Bellman (Ger) b. Fichera (ITA) 15-11
Cimini (ITA) b. Pereira (Esp) 15-13
Pizzo (ITA) b. Freilich (Isr) 15-14

Tabellone dei 64 – qualificazione
Paolini (ITA) b. Lugo (Ven) 15-13
Cuomo (ITA) b. Rod (Por) 15-8
Fichera (ITA) b. Tajiri (Jpn) 15-11
Cimini (ITA) b. Deryabin (Kaz) 15-13

Tabellone dei 128 – qualificazione
Beran (Cze) b. Vismara (ITA) 15-13
Paolini (ITA) b. Bruev (Rus) 15-10
Kim Sangmin (Kor) b. Di Veroli (ITA) 15-10
Reytor Venet (Cub) b. Marenco (ITA) 15-9
Cuomo (ITA) b. Berta (Hun) 15-11
Cannone (Fra) b. Barionovi (ITA) 15-12
Fichera (ITA) b. Broniszewski (Pol) 15-11
Sych (Ukr) b. Buzzi (ITA) 15-11
Cimini (ITA) b. Khvorost (Ukr) 15-11

Tabellone dei 256 – qualificazione
Paolini (ITA) b. Caicedo (Ven) 15-11
Marenco (ITA) b. Migallon (Esp) 15-10
Cuomo (ITA) b. Knysh (Rus) 15-6
Barionovi (ITA) b. Taccani (Arg) 15-11
Cimini (ITA) b. Dabija (Rou) 15-7

Fase a gironi
Gabriele Cimini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Fichera: 5 vittorie, 1 sconfitta
Riccardo Barionovi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Federico Marenco: 2 vittorie, 4 sconfitte
Enrico Garozzo: 2 vittorie, 4 sconfitte
Valerio Cuomo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Andrea Santarelli: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Federico Vismara: 4 vittorie, 2 sconfitte
Paolo Pizzo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lorenzo Buzzi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Davide Di Veroli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giacomo Paolini: 3 vittorie, 3 sconfitte

Fonte: Federscherma; foto Bizzi


Commenti